Präsidenten der Generalkonferenz

Bild oben: John Byington (1798-1887)
Präsidenten der Generalkonferenz (57 KB)

Nr. Name des Präsidenten Von Bis Jahre
1 John Byington (1798-1887) 20.05.1863 17.05.1865 2
2 James S. White (1821-1881) 17.05.1865 14.05.1867 2
3 John N. Andrews (1829-1883) 14.05.1867 18.05.1869 2
4 James S. White (1821-1881) 18.05.1869 29.12.1871
5 George I. Butler (1834-1918) 29.12.1871 10.08.1874 3
6 James S. White (1821-1881) 10.08.1874 06.10.1880
7 George Ide Butler (1834-1918) 06.10.1880 17.10.1888 8
8 O. A. Olsen (1845-1915) 17.10.1888 19.02.1897 9
9 George A. Irwin (1844-1913) 19.02.1897 02.04.1901 4
10 Arthur G. Daniells (1858-1935) 02.04.1901 11.05.1922 21
11 William A. Spicer (1865-1952) 11.05.1922 28.05.1930 8
12 Charles H. Watson (1877-1962) 28.05.1930 26.05.1936 6
13 James L. McElhany (1880-1959) 26.05.1936 10.07.1950 14
14 William H. Branson (1887-1961) 10.07.1950 24.05.1954 4
15 Reuben R. Figuhr (1896-1983) 24.05.1954 16.06.1966 12
16 Robert H. Pierson (1911-1989) 16.06.1966 03.01.1979 13
17 Neal C. Wilson (1920-2010) 03.01.1979 05.07.1990 11½
18 Robert S. Folkenberg (1941-2015) 05.07.1990 01.03.1999
19 Jan Paulsen (1935-0000) 01.03.1999 25.06.2010 11
20 Ted N. C. Wilson (1950-0000) 25.06.2010

Quelle: Seventh-day Adventist® Yearbook 2016, S.18

Kommentare sind geschlossen.